23 июня 2022 г., 14:09
Просмотры: 4
Выпускница лицея № 13 Полина Захарова признается, что успех на экзамене во многом обусловлен ее любовью к книгам. Она научилась читать, когда ей не было и четырех лет, а уже в девять освоила роман Майна Рида «Всадник без головы».
– Лучшие произведения школьной программы – «Война и мир» Толстого, «Тихий Дон» Шолохова, «Преступление и наказание» Достоевского. Это три кита российской литературы. При этом я также читаю Стивена Кинга и других авторов, – рассказывает Полина.
Усердно готовиться она начала за два месяца до экзамена – стала заниматься с репетитором. Также немаловажную роль в освоении выпускницей материала сыграла ее учительница по литературе Ольга Клинкова.
– Я не ожидала, что наберу 100 баллов, потому что сомневалась в правильности ответа в одном задании. Но я уверена: чтобы хорошо сдать экзамен, надо любить читать и понимать, как правильно писать сочинение в формате ЕГЭ. Для этого нужно знать не только содержание произведений, но и биографию авторов. А чтобы успешно выполнить первую часть, следует выучить терминологию, – говорит Полина.
Помимо литературы она также сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, физике и английскому. Планирует поступать в МГУ и ВШЭ на филологический и математический факультеты. А если ее примут на оба отделения, то признается, что скорее всего выберет филфак.
Полина живет в Химках девять лет. С пятого класса она обучалась по физико-математическому профилю. Выпускница увлекается астрономией и в прошлом году даже стала участницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по этому предмету.
Тем, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, Полина советует не терять время – готовиться в течение всего 11-го класса.
АНАСТАСИЯ ВИНОГРАДОВА
Полина Захарова, выпускница лицея № 13:
– Я хочу стать учителем, может, это наивная мечта…Мою дальнейшая судьба решится после поступления в вуз.