18 января 2023, 09:40
В два раза реже, чем в 2022 году, жители Подмосковья жалуются на проблемы с кровлям
Фото: Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»
С начала 2023 года Госжилинспекция Московской области обработала в Центре управления регионом (ЦУР) 1,1 тыс. заявок жителей в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) по поводу различных нарушений в содержании кровель многоквартирных домов. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила, что этот показатель на 49% меньше, чем за аналогичный период 2022 года
Обращения в ЕДС принимаются в шести тематических подразделах. В новом году наибольше количество (401) поступило в категории «Устранить неисправность кровли». Кроме того, жители сообщали о необходимости проведения следующих видов работ:
— Устранить протечку кровли (352 заявки);
— Устранить течь кровли, повлекшую залитие квартиры (271);
— Устранить наледь и сосульки на кровле (126);
— Отремонтировать входные двери на кровлю (38);
— Очистить кровлю от мусора (6).
Наибольшее количество сигналов о нарушениях с начала года отработали УК Балашихи. Среди городских округов с населением 100-200 тысяч человек это Ступино, а среди небольших муниципалитетов — Шатура.
Наименьшее количество обращений о состоянии кровель пришло из Лотошина и Шаховской. В категории «100-200 тысяч жителей» меньше всего заявок из Реутова. В крупных городах реже других жаловались на состояние крыш в Мытищах.
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила требования Правил и норм технической эксплуатации жилфонда. Очистка крыш от сосулек и снежных свесов должна проводиться максимально оперативно. На это дается от 1 до 3 световых дней в зависимости от расположения дома. Локальные ремонты кровельного покрытия проводятся в течение суток. На устранение повреждений водостоков (труб, воронок и т. д.) законодательство дает пять суток.
В случае несоблюдения данных требований необходимо обратиться в свою управляющую организацию, а при отсутствии реакции — на портал ЕДС МО. УК обязаны принять заявку в течение 24 часов, а затем выполнить в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем ГЖИ, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки.
02 февраля 2023, 18:00
Теперь в Подмосковье можно зарегистрировать рождение ребенка полностью в электронном виде
02 февраля 2023, 17:17
В Химках работает 4702 камеры видеонаблюдения
02 февраля 2023, 16:13
Очередной этап чемпионата России по баскетболу 3×3 пройдет в Химках
02 февраля 2023, 16:00
Двухэтажный магазин по продаже керамической плитки планируется к реализации в Химках
02 февраля 2023, 15:30
Юмористическая игра для химкинских старшеклассников пройдет в округе
02 февраля 2023, 15:12
Ремонт трубопровода в Химках продолжается
02 февраля 2023, 15:06
В Подмосковье в 2022 году заготовили на 4 тонны донорской крови больше, чем годом ранее