Жены мобилизованных добровольцев создали благотворительный фонд
«Ангелы фронта», именно так называет себя группа небезразличных женщин, мужья которых добровольно решили участвовать в специальной военной операции. Объединила всех химчанка, Мария Постольникова. Муниципальный депутат Инна Монастырская навестила «Ангелов фронта». В беседе за чашкой чая женщины рассказали, как проходит подготовка солдат, и обсудили, что именно сегодня необходимо нашим защитникам.
«Все началось с похода в военкомат. Я подготовила запросы, чтобы иметь возможность съездить в военную часть. Военкомат мне в этом помог, а также передал помощь, которую нужно отвезти нашим ребятам. Вот с этого все и началось потихонечку. Потом я познакомилась с женами мобилизованных из Подольска и из Клина, и мы решили организовать благотворительное движение», - рассказала Мария Постольникова.
Уже после знакомства выяснилось, что их мужья стали друзьями в части. Такое совпадение ещё больше объединило активисток. Теперь изо дня в день с предложением помощи к ним обращаются всё больше неравнодушных людей. Женщины даже создали одноименный канал в телеграмме, где рассказывают о работе фонда и отчитываются в расходах.
«Развитие фонда – это ответственная работа, требующая много времени и сил, но она делает нас сильнее и бодрее. Мы продолжим наше дело и ждём, когда наши мужья вернуться домой живыми и здоровыми. Мы им будем помогать, и мы своих никогда не бросим», - отметила Мария Постольникова.
Депутат Инна Монастырская рассказала о существующих мерах поддержки. Так, в Химках работает центр помощи семьям мобилизованных. За этот месяц уже удалось помочь 100 женам и родителям солдат. Запросы самые разные: оформление путевок в детские сады вне очереди, бесплатное питание в школах, запись детей в кружки и спортивные секции, предоставление кредитных каникул и трудоустройство. Продолжается и сбор гумпомощи.
«У нас в городе 7 пунктов приема гуманитарной помощи. Сегодня я разговаривала с руководителем Регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья». Сейчас очень активно проходит сбор теплых вещей. В Химках много инициативных и неравнодушных людей, которые приносят деньги, медикаменты и оборудование. Уже несколько фур гумпомощи отправилось военнослужащим из ресурсного центра», - поделилась Инна Монастырская.
Координацией работы пунктов занимаются порядка 100 волонтеров. За последний месяц силами жителей, разных организаций, а также депутатов городского округа собрано более 35 тонн вещей первой необходимости. Кроме того, в Химках работает горячая линия для поддержки семей мобилизованных. По поручению главы Дмитрия Волошина время её работы увеличилось: связаться с Центром можно ежедневно с 9:00 до 20:00 по номеру телефона (8-495-793-09-88).
Лента новостей
03 июня 2023, 14:02
В Химках поздравили ветерана предприятия, его стаж - более 60 лет
03 июня 2023, 13:37
Более 3 тысяч порций раздали детям в Химкинском парке «Дубки»
03 июня 2023, 13:26
Студенты и старшеклассники из Химок побывали на экскурсии по предприятию «ХимРар»
03 июня 2023, 13:11
Пеленание на скорость и каверзные вопросы: в Химках состоялся конкурс для будущих родителей
03 июня 2023, 12:56
Парад колясок прошел в Химках
03 июня 2023, 12:51
В Химках на маршрут вышел «троллейбус безопасности»
03 июня 2023, 12:17
Химкинские школьники отправились в летний лагерь