23 сентября 2022, 20:39
В Химках прошел единый день приемов слабослышащих граждан
В честь Международного дня глухих в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» прошел единый день приемов слабослышащих граждан. С жителями встретились депутат Совета депутатов Надежда Смирнова, активисты «Молодой Гвардии Единой России», куратор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» Михаил Диктованный, а также руководитель АНО «Центр содействия инвалидов по слуху Московской области» Михаил Пятницын.
Встреча прошла при участии местной организации «Всероссийское общество инвалидов» и «Всероссийского общества глухих».
Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся решения конкретных задач и социальных услуг. Одна из основных проблем слабослышащих – сложность получения информации. Во многих социальных службах отсутствуют сурдопереводчики и нет возможности обратиться за помощью.
Кроме того, вся транспортная инфраструктура - аэропорты, железнодорожные и автобусные вокзалы - не рассчитана на людей со слабым слухом.
«Нет ничего проще, чем пустить бегущую строку вместе с аудиосообщением диктора или оснастить автобусы электронными информационными табло, но, к сожалению, сейчас это сделано не везде», - отметил Михаил Пятницын.
Александра Малюкова обратилась к депутату с просьбой установить вывеску у местного отделения «Всероссийского общества глухих», чтобы граждане знали, куда они могут обращаться за помощью. Также женщина попросила содействия в установке видеодомофона для глухих и слабослышащих людей в самом помещении.
«Мы стараемся делать все возможное, чтобы получение социальных услуг становилось более комфортным, а главное, доступным для всех категорий горожан. Слабослышащие граждане должны иметь возможность обратиться со своими вопросами через популярные мессенджеры, электронную почту, записав видеообращение или набрав текст», - отметила Надежда Смирнова.
По словам депутата местного Совета Юлии Мамай, сделать Химки городом, в котором каждому будет жить удобно и комфортно - основная цель всех профильных структур.
«Население Химок - это люди разного возраста и состояния здоровья. Каждый из них имеет право жить в современном городе, где созданы все условия для комфортной жизни. Именно такую задачу ставит глава Дмитрий Волошин», - сказала Юлия Мамай.
По данным Минздравсоцразвития, в России насчитывается около 200 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих граждан. При этом цифра не охватывает все категории людей. Участники встречи отметили, что важно вносить изменения в законодательство, а также вести планомерную работу по повышению доступности городской среды.
22 марта 2023, 21:07
Жители Химок в лидерах по количеству поездок на подмосковном такси
22 марта 2023, 18:01
Новые машины медицинской помощи получат неотложные службы поликлиник Подмосковья в 2023 году
22 марта 2023, 17:31
В Химках началась модернизация теплосетей
22 марта 2023, 14:04
Жители одного из домов в Химках остались без газа
22 марта 2023, 12:21
Химкинский врач-онколог рассказал об асците брюшной полости
22 марта 2023, 12:06
В Химках коммунальщики разбили лед вместе с асфальтом
22 марта 2023, 10:37
В Химкинской больнице 25 марта пройдет День мужского здоровья