14 июля 2021, 17:43
Андрей Воробьев обсудил вопросы социальной газификации с Александром Новаком
Четырнадцатого июля Губернатор Московской области Андрей Воробьев на рабочей встрече с заместителем председателя правительства Российской Федерации Александром Новаком обсудил ряд вопросов, касающихся реализации в регионе Президентского проекта «Социальная газификация», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Сейчас это один из самых важных и крупных проектов для Подмосковья. По нему мы до конца 2022 года проведем газ к участкам 300 тысяч жителей. И тут очень ощутимую поддержку нам оказывает федеральный центр», - сказал Воробьев.
До границ участков всех домов в уже газифицированных населённых пунктах Московской области бесплатно подводится «голубое топливо». Единственный критерий - жилое помещение должно быть официально зарегистрировано. К концу 2022 года такую возможность получат 300 тысяч человек - это более 110 тысяч домовладений.
В Московской области открыты стационарные и мобильные офисы, где профильные специалисты консультируют жителей, также помогают с оформлением комплексного договора на услуги Мособлгаза - от подведения газа прямо в дом до установки котла или плиты. Ранее на газификацию требовалось оформлять 5 документов, теперь - только 1. При этом жители получают возможность сэкономить не только на подведении трубы к участку. На 23% ещё снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка, это с учётом цены оборудования.
Заявку на заключение комплексного договора газификации также можно оформить дистанционно, заполнив электронную форму на региональном портале государственных услуг. С момента реализации Президентского проекта «Социальная газификация» уже заключено почти 1,9 тысяч комплексных договоров.
В ходе рабочей встречи обсуждался ряд предложений, подготовленных Правительством Московской области, и направленные на ускорение газификации: это и сокращение сроков согласования, и переход на одностадийное проектирование.
Во-вторых, реконструкция газораспределительных станций, которым сейчас не хватает мощностей. Это «узкие места» - у станций есть ограничения, которые не позволяют подключать новых потребителей. Решение данного вопроса прорабатывается совместно с «Газпромом».
Также речь шла о финансовой поддержке, в части строительства новых газовых сетей на территории Московской области.
30 января 2023, 20:49
Первые результаты работы отслеживания незаконных перевозок строительных отходов
30 января 2023, 18:04
На кого ориентирован профилактический визит, в чем его польза?
30 января 2023, 17:59
В Химках планируют запустить новый социальный проект для девочек сирот
30 января 2023, 17:17
Получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка можно быстрее
30 января 2023, 17:05
Жителей озадачила странная инсталляция на улице в Химках
30 января 2023, 16:30
Депутаты «Единой России» рассказали о мерах поддержки руководству магазина конфет
30 января 2023, 16:30
В округе снизилось количество жалоб от химчан по вопросам ЖКХ