29 марта 2022, 13:15
Новая рекреационно-туристская зона «Вейна» появится в Рузском округе
Рекреационно-туристскую зону областного значения «Вейна» планируется создать в Рузском городском округе. В нее войдут акватория и прибрежные территории Озернинского водохранилища с редкими видами растений, птиц и животных. Об этом сообщает пресс-служба областного Минэкологии.
По заказу ведомства уже подготовлены материалы для создания новой особо охраняемой природной территории (ООПТ). Ее общая площадь составит порядка 1,8 тыс. га.
«Рекреационно-туристские зоны – относительно новый для Подмосковья вид ООПТ. Они призваны совместить охрану редких видов и экосистем с туристической и рекреационной деятельностью, не наносящей ущерб природе», – пояснил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.
По словам министра, территорию планируется разделить на 3 участка: зоны строгих и умеренных ограничений, а также рекреационно-туристическую зону. В каждой зоне будет действовать свой режим охраны.
Рекреационно-туристская зона включает природные комплексы и объекты суши и водного пространства. Они экологически связаны друг с другом и имеют особое природоохранное значение для всего Подмосковья.
В частности, это лесные массивы, безлесные территории болота, акватории Озернинского водохранилища, рек Озерна, Вейна, Городенка, Переволочня, Побоинка, Рыкуновка, места произрастания и обитания видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Московской области.
В границах будущей ООПТ обитают 115 видов позвоночных животных, не менее 16 видов рыб, 3 вида амфибий, 1 вид рептилий, 73 вида птиц и 23 вида млекопитающих. При этом, к примеру, популяция озернинского жереха внесена в Красную книгу Подмосковья.
Также на территории обитают особо охраняемые виды птиц: турухтан, большой улит, фифи, травник, черный коршун, луговой лунь, полевой лунь, трехпалый дятел. Здесь же растут краснокнижные лишайники.
«Прорыв года» в экологии: как улучшили качество воздуха на территории Долгопрудного>>
22 марта 2023, 21:07
Жители Химок в лидерах по количеству поездок на подмосковном такси
22 марта 2023, 18:01
Новые машины медицинской помощи получат неотложные службы поликлиник Подмосковья в 2023 году
22 марта 2023, 17:31
В Химках началась модернизация теплосетей
22 марта 2023, 14:04
Жители одного из домов в Химках остались без газа
22 марта 2023, 12:21
Химкинский врач-онколог рассказал об асците брюшной полости
22 марта 2023, 12:06
В Химках коммунальщики разбили лед вместе с асфальтом
22 марта 2023, 10:37
В Химкинской больнице 25 марта пройдет День мужского здоровья