17 января 2023, 15:00
Химки — один из лучших округов Подмосковья по развитию парков культуры и отдыха
Фото: пресс-службы администрации г. о. Химки
В Министерстве благоустройства Московской области назвали 20 муниципалитетов региона, которые оказались в «зеленой» зоне по показателю «Развитие парков культуры и отдыха» рейтинга эффективности работы органов местного самоуправления за 2022 год. В их число вошел городской округ Химки
В Московской области большое количество парковых территорий. Благоустройство, наведение красоты и развитие парков — одна из основных задач, поставленных перед нами губернатором. В целях оценки и повышения качества оказания услуг, которые получают посетители наших парков, мы ежеквартально рейтингуем городские округа по показателю «Развитие парков культуры и отдыха». По итогам работы за 2022 год, определены лучшие муниципалитеты, справившиеся в поставленными задачами. Очень важно и дальше продолжать работу в данном направлении
Михаил Хайкин
- Министр благоустройства Московской области
В муниципалитете особое внимание уделяют комплексному развитию зон отдыха, для этого при поддержке Губернатора Московской области был создан городской проект «Зеленый каркас».
Общая площадь зеленых зон в округе — 500 гектаров, более чем на 100, уже созданы комфортные условиях для отдыха химчан. В планах до 2030 года благоустроить еще 300 гектаров.
Команда «Зеленого каркаса» разработала масштабные проекты по развитию и обновлению парков и скверов в Химках. В этом году продолжается реконструкция зоны отдыха им. Л. Н. Толстого, а также начнется благоустройство Химкинского лесопарка.
Кроме того, в ближайшее время преобразят парк Яковлево. В планах — зона отдыха им. «Величко», скверы «Яблоневый сад», «Юбилейный», «Юность», «Счастье», Чайковского, Барашкинский пруд, набережная «Васко да Гама» и Левобережная Дубрава. Все зеленые зоны Химок объединят непрерывным кольцевым маршрутом, равным марафонской дистанции, — 42,2 километра.
В Министерстве благоустройства региона отметили, что рейтингование осуществляется по следующим критериям: организация культурно-массовых мероприятий, оснащенность территории парка элементами благоустройства, наличие системы автоматического подсчета посетителей посредством камер «Безопасный регион». Итоговое значение рейтинга определяется на основании данных по каждому из направлений, а также по динамике развития парковых пространств.
По результатам оценки эффективности работы округа за 2022 год по показателю «Развитие парков культуры и отдыха», в «зеленой» зоне оказались следующие городские округа: Химки, Одинцовский, Шаховская, Мытищи, Красногорск, Сергиево-Посадский, Котельники, Домодедово, Дубна, Ступино, Щелково, Жуковский, Луховицы, Лыткарино, Лобня, Павловский-Посад, Можайский, Истра, Ленинский, Серпухов
30 января 2023, 20:49
Первые результаты работы отслеживания незаконных перевозок строительных отходов
30 января 2023, 18:04
На кого ориентирован профилактический визит, в чем его польза?
30 января 2023, 17:59
В Химках планируют запустить новый социальный проект для девочек сирот
30 января 2023, 17:17
Получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка можно быстрее
30 января 2023, 17:05
Жителей озадачила странная инсталляция на улице в Химках
30 января 2023, 16:30
Депутаты «Единой России» рассказали о мерах поддержки руководству магазина конфет
30 января 2023, 16:30
В округе снизилось количество жалоб от химчан по вопросам ЖКХ