Яндекс.Погода

четверг, 20 января

облачно с прояснениями-4 °C

ХИМКИНСКАЯ ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

28 июня 2020 г., 21:45

Просмотры: 198


Законна ли сдача собственником в наем комнаты в коммунальной без
согласия собственником других комнат?
Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других
собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве
отсутствует.
В соответствии со ст.ст. 15, 16 Жилищного кодекса РФ, комнаты в
коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных
прав.
Гражданским кодексом РФ, ст. 209 ГК РФ, установлено право
собственника по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом
интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим
лицам.
Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Квартиранты также как и собственник комнаты обязаны соблюдать
права и законные интересы соседей, правил пользования жилыми
помещениями, а также правил содержания общего имущества собственников
помещений в многоквартирном доме.
Жилищные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц