02 дек. 2014 г., 12:12
Просмотры: 277
30 ноября отмечают День победы над радиацией – победы над неуправляемым атомом. Ведь именно 30 ноября 1986 года был подписан акт приемки объекта «Укрытие», который окрестили так ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
В сквере им. Марии Рубцовой у обелиска всем пострадавшим от радиационных аварий и катастроф состоялось торжественное мероприятие в честь Дня победы над радиацией в связи с 28 годовщиной сооружения объекта «Укрытие».
В прошлом номере нашей газеты («ХН» от 28 ноября) была опубликована статья председателя Совета ветеранов Химкинской городской организации «Союз инвалидов Чернобыля» Н.Н. Голубцова, в которой он подробно рассказывает о строительстве этого уникального сооружения.
В День победы ветераны собрались у обелиска, чтобы почтить память своих товарищей и всех тех, кто отдал тогда свои жизни. Здесь собрались представители Администрации и ветераны – не только прошедшие через Чернобыль, но и противостоявшие другим авариям и катастрофам.
После торжественных речей присутствующие возложили цветы к обелиску.
Даша Берёзкина
Фото автора